Programme 2018

Programme 2018

Réservez dès maintenant (cliquer ici)

 

ENSEMBLE MICHEL LAMBERT

La fête des claviers avec un regard sur les musiques baltes
Michel Massot, Simon Leleux, Rudy Mathey,
Bernard Grodos, Michel Lambert
SAMEDI 30 JUIN, 20h – Saint-Hubert, Église Saint-Gilles-au-Pré
Informations & programme (cliquer ici)

COUP DE CŒUR

Quand le classique rencontre la pop
Orchestre Philharmonique de la Lorraine Gaumaise
Yannick Erel, direction
DIMANCHE 1er JUILLET, 15h – Saint-Hubert, Basilique
Informations & programme (cliquer ici)

BELGIAN NATIONAL ORCHESTRA

Concert d’ouverture
Anu Tali, direction – Vineta Sareika, violon
SAMEDI 7 JUILLET, 19h – Saint-Hubert, Basilique
Informations & programme (cliquer ici)

COUP DE COEUR

Trio Si, l’Anche
DIMANCHE 8 JUILLET, 15h – Arville, Église Saint-Paul
Informations & programme (cliquer ici)

DIE SINGPHONIKER

Une sonorité vocale unique au monde
DIMANCHE 8 JUILLET, 20h – Marche-en-Famenne – Église Saint-Remacle
Informations & programme (cliquer ici)

POMME-HENRIETTE

Spectacle famille
SAMEDI 14 JUILLET, 15h – Marche-en-Famenne – Maison de la Culture
Informations & programme (cliquer ici)

LES AGRÉMENS

Kayo Nishida, clarinette
Benoît Giaux, baryton
Guy Van Waas, clarinette et direction
SAMEDI 14 JUILLET, 20h – Saint-Hubert, Basilique
Informations & programme (cliquer ici)

REQUIEM DE FAURÉ

Lionel Stoffel, soprano – Shadi Torbey, baryton
Rieko Higasa, orgue – Choeur de chambre Appassionato
Orchestre Estro Armonico
Marie-Béatrice Nickers, direction
DIMANCHE 15 JUILLET, 14h30 – La Roche-en-Ardenne, Église Saint-Nicolas
Informations & programme (cliquer ici)

UNE SOIRÉE À L’OPÉRA

Julie Gebhart, soprano – Sophie Van de Woestyne,mezzo-soprano
Pablo Matías Becerra, piano
VENDREDI 20 JUILLET, 20h – Saint-Hubert, Ferme de Chirmont
Informations & programme (cliquer ici)

TRIO UNFIXED

Johan Dupont, piano – Steve Houben, saxo
Stephan Pougin, percussions
SAMEDI 21 JUILLET, 20h – Libramont, Église du Sacré-Coeur
Informations & programme (cliquer ici)

SUPERNOVA

TRIO O3 :
Lydie Thonnard, flûtes – Eugénie Defraigne, violoncelle – Léna Kollmeier, piano
SCARBO : Pieter Pellens, sax baryton – Nele Tiebout, sax soprano – Bart Van Beneden, sax alto – Asagi Ito, sax tenor
DIMANCHE 22 JUILLET, 15h – Arville, Église Saint-Paul
Informations & programme (cliquer ici)


Ô-CELLI

La fête des violoncelles
DIMANCHE 22 JUILLET, 20h – Libin, Église Notre-Dame du Mont Carmel
Informations & programme (cliquer ici)

TRIO KOCH

Laurence Koch et Philippe Koch, violon
Eliane Reyes, piano
VENDREDI 27 JUILLET, 20h – Lavacherie, Église Saint-Aubin et Saint-Antoine
Informations & programme (cliquer ici)

ENSEMBLE INALTO

Lambert Colson, direction artistique
SAMEDI 28 JUILLET, 20h – Nassogne, Collégiale Saint-Monon
Informations & programme (cliquer ici)

COUP DE COEUR

DUO RAVELLO
Elodie Lambert, flûte traversière
Valère Burnon, piano
DIMANCHE 29 JUILLET, 15h – Smuid, Église Sainte-Marguerite
Informations & programme (cliquer ici)

FLORIAN NOACK

Florian Noack, Récital piano
DIMANCHE 29 JUILLET, 20h – Saint-Hubert, Église Saint-Gilles-au-Pré
Informations & programme (cliquer ici)

Renseignements :
Tél. : 00 32 (0)61 46 91 31
Tél. : 00 32 (0)61 46 90 07
GSM : 00 32 (0)477 315 355