Concert 2017

Programme 2017

 60ième anniversaire de notre festival !

 

FESTIVAL DES JEUNES

Samedi 24 juin – Bertrix, Centre Culturel

CONFERENCE sur l’histoire des claviers

Par Jérôme Lejeune, un des plus grands musicologues

Samedi 1 juillet, 17h – Saint-Hubert, Palais Abbatial

ORCHESTRE PHILHARMONIQUE ROYAL DE LIEGE

Christian Arming, direction
Lukáš Vondrácek, piano

Samedi 1 juillet, 20h – Saint-Hubert, Basilique

COUP DE CŒUR

Nos plus jeunes talents
Elias Nys, basson
Andrew Feron, violoncelle et piano

Dimanche 2 juillet, 15h – Saint-Hubert, Fourneau Saint-Michel

REQUIEM ALLEMAND – Johannes Brahms

Jodie Devos, soprano
Kamil Ben Hsaïn Lachiri, baryton
Duo Solot, piano à quatre mains
Chœur Dulcisona
Marian Steyaert, direction

Dimanche 2 juillet, 20h – Nassogne, Collégiale de Saint-Monon

ERMESINDE

Concert spectacle autour de la vie incroyable de la comtesse Ermesinde 1re de Luxembourg, femme et politicienne du XIIIe siècle, racontée et chantée

Appassionato, le chœur de chambre de la Province de Luxembourg
Direction : Marie-Béatrice Nickers
La Scola Metensis, chœur grégorien
Capella Bassa Fiamenga, ensemble de saqueboutes
Ariane de Bièvre, percussionniste
Nikola Eckertova, orgue
Sabrina Paletta, comédienne
Jacques Herbet, mise en scène

Samedi 8 juillet, 20h – Saint-Hubert, Basilique

COUP DE COEUR

Ensemble Résonance Renaissance
Charlotte Van Passen, saqueboute
Lies Weyers, viole de gambe
Justin Glaie, théorbe

Dimanche 9 juillet, 15h – Hatrival, Eglise Saint-Ursmer

THE HIGH ROAD TO KILKENNY, musique baroque irlandaise

Les Musiciens de Saint-Julien

Dimanche 9 juillet, 20h – Marche-en-Famenne, Eglise Saint-Remacle

MNM TRIO, 6 MAINS, 1 PIANO !

Vendredi 14 juillet, 20h – Sensenruth, la Halle du Bouillon Blanc

CONCERT DE CARILLON

Fabrice Renard, carillon

Vendredi 14 juillet, 18h00 – Florenville, Eglise Notre-Dame de l’Assomption

MOMO, spectacle famille

Samedi 15 juillet, 15h – Marche-en-Famenne, Maison de la Culture

BLINDMANN & REITZE SMITS

Ensemble saxophones et orgue
Haendel revisité: Fire Work Music & Water Music

Samedi 15 juillet, 20h – La Roche-en-Ardenne, Eglise Saint-Nicolas

SUPERNOVA

ARENSKY TRIO : trio violon, alto, violoncelle

Dimanche 16 juillet, 15h – Saint-Hubert, Ferme de Chirmont

SUPERNOVA

DUO LEVY – IDMTAL : duo violon, piano

Dimanche 16 juillet, 20h – Saint-Hubert, Ferme de Chirmont

Ateliers pour enfants

Mercredi 19 juillet – Saint-Hubert, Académie de musique

SOLEDAD

Vendredi 21 juillet, 20h – Libramont, Eglise du Sacré-Cœur

RECITAL ORGUE

Firmin Decerf

Samedi 22 juillet, 20h – Bastogne, Eglise Saint-Pierre

COUP DE CŒUR

Duo D’âmes : 2 violons
Avine Coulonval et Madeleine Jacques, violons et alto
« Rencontre entre musique classique et cinéma »

Dimanche 23 juillet, 15h – Smuid, Eglise Sainte-Marguerite

LA MUSE ET LA MISE

Ensemble baroque Redherring

Dimanche 23 juillet, 20h – Libin, Eglise Notre-Dame du Mont-Carmel

 

AKROPERCU

Spectacle humoristique

Vendredi 28 juillet, 20h – Bertrix, Centre Culturel

QUATUOR VOCE

Avec le concours de Fanny Azzurro, piano

Samedi 29 juillet, 20h – Lavacherie, Eglise

COUP DE CŒUR

Suzanne Vermeyen, violoncelle
Lokke Vander Ven, piano

Dimanche 30 juillet, 15h – Arville, Eglise Saint-Paul

RECRUE D’ESSENCE :
création pour le 60ième anniversaire du festival

Musiques savantes, musiques populaires, musiques d’hommes !
Ensemble Michel Lambert

Dimanche 30 juillet, 20h – Saint-Hubert, Eglise Saint-Gilles

Renseignements :

Tél. : 00 32 (0)61 46 91 31 – 00 32 (0)61 46 90 07
GSM : 00 32 (0)477 315 355