Programme 2017

Programme 2017

 60ème anniversaire de notre festival !

 

 

CONFERENCE sur l’histoire des claviers

Par Jérôme Lejeune, un de nos plus grands musicologues

Samedi 1er juillet, 17h – Saint-Hubert, Palais Abbatial

> informations complètes

ORCHESTRE PHILHARMONIQUE ROYAL DE LIEGE

Christian Arming, direction
Lukáš Vondráceck, piano

Samedi 1er juillet, 20h – Saint-Hubert, Basilique

> informations complètes

COUP DE CŒUR

Nos plus jeunes talents
Elias Nijs, basson
Andrew Feron, violoncelle et piano

Dimanche 2 juillet, 15h – Saint-Hubert, Fourneau Saint-Michel

> informations complètes

REQUIEM ALLEMAND – Johannes Brahms

Jodie Devos, soprano
Kamil Ben Hsaïn Lachiri, baryton
Duo Solot, piano à quatre mains
Chœur Dulcisona
Marian Steyaert, direction

Dimanche 2 juillet, 20h – Nassogne, Collégiale de Saint-Monon

> informations complètes

ERMESINDE

Concert spectacle autour de la vie incroyable de la comtesse Ermesinde 1re de Luxembourg, femme et politicienne du XIIIe siècle, racontée et chantée

Appassionato, le chœur de chambre de la Province de Luxembourg
Direction : Marie-Béatrice Nickers
La Scola Metensis, chœur grégorien
Capella Bassa Fiamenga, ensemble de saqueboutes
Ariane de Bièvre, percussionniste
Nikola Eckertova, orgue
Sabrina Paletta, comédienne
Jacques Herbet, mise en scène

Samedi 8 juillet, 20h – Saint-Hubert, Basilique

> informations complètes

COUP DE COEUR

Ensemble Résonance Renaissance
Charlotte Van Passen, saqueboute
Lies Wyers, viole de gambe
Justin Glaie, théorbe

Dimanche 9 juillet, 15h – Hatrival, Eglise Saint-Ursmer

> informations complètes

THE HIGH ROAD TO KILKENNY, musique baroque irlandaise

François Lazarevitch, direction, flûte traversière, tin whistle, smallpipes
Les Musiciens de Saint-Julien

Dimanche 9 juillet, 20h – Marche-en-Famenne, Eglise Saint-Remacle

> informations complètes

MNM TRIO, 6 MAINS, 1 PIANO !

Matthieu Normand, Nicolas Collinet et Myriam Ayari, piano

Vendredi 14 juillet, 20h – Sensenruth, la Halle du Bouillon Blanc

> informations complètes

CONCERT DE CARILLON

Fabrice Renard, carillon

Vendredi 14 juillet, 18h00 – Florenville, Eglise Notre-Dame de l’Assomption

> informations complètes

MOMO, spectacle famille

Samedi 15 juillet, 15h – Marche-en-Famenne, Maison de la Culture

> informations complètes

BL!NDMAN & REITZE SMITS

Ensemble saxophones et orgue
Haendel revisité: Fire Work Music & Water Music

Samedi 15 juillet, 20h – La Roche-en-Ardenne, Eglise Saint-Nicolas

> informations complètes

SUPERNOVA

Ensembl’ Arenski
Claire Dassesse, violon
Aurore Dassesse, violoncelle
Stéphanie Proot, piano

Dimanche 16 juillet, 15h – Saint-Hubert, Ferme de Chirmont

> informations complètes

SUPERNOVA

Duo Levy – Idmtal
Maya Levy, violon
Mathieu Idmtal, piano

Dimanche 16 juillet, 20h – Saint-Hubert, Ferme de Chirmont

> informations complètes

ATELIERS POUR ENFANTS

Mercredi 19 juillet – Saint-Hubert, Académie de musique

> informations complètes

SOLEDAD

Soledad plays Logical

Manu Comté, accordéon
Alex Gurning, piano
Jean-Frédéric Molard, violon

Vendredi 21 juillet, 20h – Libramont, Eglise du Sacré-Cœur

> informations complètes

RECITAL ORGUE

Firmin Decerf

Samedi 22 juillet, 20h – Bastogne, Eglise Saint-Pierre

> informations complètes

COUP DE CŒUR

Duo D’Ames
Avine Coulonval et Madeleine Jacques, violons et alto
« Rencontre entre musique classique et cinéma »

Dimanche 23 juillet, 15h – Smuid, Eglise Sainte-Marguerite

> informations complètes

LA MUSE ET LA MISE

Ensemble baroque Redherring

Dimanche 23 juillet, 20h – Libin, Eglise Notre-Dame du Mont-Carmel

> informations complètes

 

AKROPERCU

Spectacle humoristique

Vendredi 28 juillet, 20h – Bertrix, Centre Culturel

> informations complètes

QUATUOR VOCE

Avec le concours de Fanny Azzuro, piano

Samedi 29 juillet, 20h – Lavacherie, Eglise

> informations complètes

COUP DE CŒUR

Suzanne Vermeyen, violoncelle
Lokke Vander Ven, piano

Dimanche 30 juillet, 15h – Arville, Eglise Saint-Paul

> informations complètes

ENSEMBLE MICHEL LAMBERT :
LA FÊTE DES CLAVIERS !
création pour le 60ième anniversaire du festival

Musiques savantes, musiques populaires, musiques d’hommes !

Michel Massot, tuba, trombone
Simon Leleux, percussions orientales
Rudy Mathey, clarinette
Bernard Grodos, marimba, vibraphone, xylophone
Michel Lambert : piano ,accordéon

Dimanche 30 juillet, 20h – Saint-Hubert, Eglise Saint-Gilles

> informations complètes

Renseignements :

Tél. : 00 32 (0)61 46 91 31 – 00 32 (0)61 46 90 07
GSM : 00 32 (0)477 315 355